Все о ремонте отмостки вокруг дома

Ремонт отмостки является тем видом работ, который вполне можно произвести своими руками. Но прежде, чем приступать, необходимо вникнуть в детали этого процесса и во всем разобраться. Рекомендуется проконсультироваться у опытных строителей, чтобы узнать о принципиальных особенностях этого вида работ.

ремонт отмостки вокруг домаВыполняя ремонт отмостки вокруг дома своими руками, прежде всего, следует провести подготовительный этап, связанный с детальным осмотром и исследованием всех имеющихся дефектов.

отмостки вокруг домаПосле определения степени повреждения отмостки вокруг дома следует задуматься о необходимых материалах и инструментах, которые потребуются на последующих этапах работ. Основными материалами, используемыми для отмостки, являются асфальт и бетон, следует отметить, что второй вариант наиболее простой и распространенный. Это объясняется тем, что асфальтобетон при нагреве начинает выделять вредные для человека вещества, а также его монтаж представляет более сложный процесс.

марка бетона для отмосткиОчень важно, правильно подобрать марку бетона для отмостки, чтобы получить качественный результат. Для получения наиболее долгосрочного результата, перед проведением работ следует учитывать также ширину свесов крыши, а также тип грунта. В зависимости, от устойчивости грунта будет варьироваться и ширина отмостки.

Для дальнейшего предупреждения возникновения трещин в новой отмостке, при ремонте следует обустроить компенсационные швы. В случае если дом оснащается гидроизоляцией, то рекомендуется выводить гидравлическую изоляцию непосредственно на уровень отмостки, что позволит избежать деструктивных образований.

Тем, кто выполняет подобную работу своими руками, а тем более впервые и не имеет специфичных строительных знаний, крайне рекомендуется ориентироваться на сведения, занесенные в нормативные документы. Там отображены все особенности и требования по ремонту.

Для избегания просадки отмостки, важно проконтролировать весь процесс ремонта и сделать её водонепроницаемой. Если в результате исследования дома, обнаруживается, что он склонен к процессу проседания, то ширину отмостки следует делать более двух метров.

В случае если ваш участок характеризуется пучинистым грунтом, то крайне рекомендуется делать армирование с применением металлической сетки. При этом очень важно правильно подобрать размер ячеек.

Наиболее дорогим, но и более высококачественным вариантом отмостки является вариация с применением геотекстильного материала. Подобная отмостка, способна обеспечить надежную защиту от проседания при большом давлении объёмной конструкции.