Четверть офисов в Киеве будут пустовать до конца года

Экономический кризис заставляет бизнес сокращать затраты на содержание офиса — многие предприятия вынуждены переезжать в более дешевые объекты и уменьшать площади.

Четверть офисов в Киеве будут пустовать до конца года

До конца года вакантность столичных бизнес-центров составит 23%, руководитель отдела офисных помещений компании «JLL в Украине» Александра Глобина. Для сравнения: в январе пустовало только 18,3% площадей. Вакантность офисных центров в Киеве — одна из самых высоких в Европе, отметила Глобина.

Арендаторы экономят

Рынок офисной недвижимости падает по нескольким причинам. Главная из них — это растущее предложение, которое этот сектор не способен поглотить. В Киеве, по данным «UTG», в первом полугодии открылось пять новых объектов суммарной арендной площадью около 93 тыс. кв. м: бизнес-центр класса А («IQ Business Center») и четыре — класса В («Форум Виктория Парк», «Лагода», «Сигма», «Доминион»). Благодаря этому общее предложение офисных помещений в столице составило 1,6 млн кв. м, что на 60% больше, чем, например, в сегменте торговой недвижимости.

Причем девелоперы не спешат останавливаться. По информации «UTG», во втором полугодии в столице должен открыться еще один центр — «Sky Towers», арендная площадь которого составит 120 тыс. кв. м. «Компаниям проще достроить объекты, которые находятся на высокой стадии готовности, чем полностью их замораживать», — поясняет заместитель директора по развитию девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников.

Арендаторы не успевают за активностью девелоперов. Новые компании в Украине сейчас появляются крайне редко, констатирует управляющий партнер консалтинговой компании «CBRE» Сергей Сергиенко. «Мы подыскивали офис для крупной международной компании, которая решила работать в Украине. Но таких заказов — единицы», — добавляет он.

Динамика арендных ставок

Основная масса компаний занимается оптимизацией своего бизнеса. «Некоторые арендаторы могут переезжать в помещения с более эффективной планировкой, что позволяет улучшить рассадку работников компании и, соответственно, сократить объем занимаемых площадей», — добавила Глобина. Из-за этого спрос на аренду недвижимости снижается. Статистики по девяти месяцам пока нет, но, как свидетельствуют данные «UTG», за шесть месяцев текущего года было арендовано всего 21 тыс. кв. м помещений, что на 45% меньше к 2013 г.

Арендаторы стремительно сокращают затраты из-за падения практически во всех сферах экономики, что связано с резкой девальвацией национальной валюты и военными действиями на востоке страны. Например, продажи одежды и обуви в бутиках за полгода уменьшились на 30-40% относительно аналогичного периода прошлого года. Промышленное производство, по подсчетам Государственной службы статистики, сократилось на 4,7%.

Конец лета и начало осени облегчения бизнесу не принесли — негативная тенденция продолжилась. Например, за август промпроизводство просело на 21,4% по сравнению с тем же месяцем 2013 г.

Центры идут на уступки

Большинство договоров аренды зафиксированы с привязкой к курсу валют, рассказывает Сергиенко. Как и на рынке торговой недвижимости, арендаторы и владельцы офисных центров вынуждены договариваться. «Практически все собственники объектов согласились зафиксировать ставки по льготному курсу — 9-10 UAH/USD», — отметил он. Другие компании предоставляют скидки в размере 30-40% от ставки. В месяц средняя плата за съем помещения класса А составляет $25-40, класса В — $15-25 за кв. м. Многие предприниматели задерживают плату за аренду помещений, но владельцы офисов не спешат выгонять их на улицу.

Динамика роста вакантности

Тех, кто не идет уступки, единицы. Старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец рассказывает, что к нему обратилось два крупных арендатора столичных центров класса А, которые не могут договориться с собственниками недвижимости о скидках. «Плату им считают по текущему курсу», — поясняет он и добавляет, что намерен отстаивать интересы своих клиентов в суде.

В краткосрочной перспективе арендные ставки будут снижаться — девелоперы для заполнения пустующих площадей будут вынуждены предлагать дисконт, считает Глобина. Уже сейчас некоторые центры готовы снизить ставку до 60% лишь бы привлечь арендаторов.

В этом году спрос на аренду офисов не упал только во Львове

Харьков

С января по сентябрь количество сделок по аренде офисов в Харькове сократилось на 40-50%, рассказывает генеральный директор местной группы компаний «Проконсул» Алексей Попов. За этот же период на 5 п. п. выросла и вакантность — сейчас она составляет 15-20%. Арендовать помещения в профессиональных объектах сейчас можно за 120 грн, а в непрофессиональных — 60-100 грн за кв. м в месяц. Но привлечь арендаторов непросто. Для этого собственникам бизнес-центров нужно предоставлять скидки, которые могут достигать 15-20% от заявленной цены.

Львов

За девять месяцев 2014 г. спрос на аренду офисов во Львове остался на уровне прошлого года, отмечает директор местного агентства недвижимости «Вежа» Людмила Крыжановская. Не изменилась и вакантность, которая сейчас составляет 5-7%. Это позволило собственникам львовской недвижимости удерживать цены. Сегодня арендовать офис в профессиональном объекте можно за 100-120 грн, а в непрофессиональном — за 76-80 грн за кв. м в месяц. «Арендодатели готовы предоставить небольшие скидки — 5-10% от заявленной цены», — заключает Крыжановская.

Донецк

Бизнес в Донецке замер, констатирует директор агентства недвижимости «Мегаполис Донецк» Александр Бударев. По его подсчетам, около 80% арендаторов бизнес-центров выехали из областного центра, а оставшиеся 20% получили хорошие скидки. Если еще полгода назад снять офисное помещение в профессиональном объекте можно было за 150-160 грн, а в непрофессиональном — за 80-120 грн за кв. м в месяц, то сейчас ставки упали в три раза. «Наши знакомые не могут сдать помещения в центре города даже за 50 грн за кв. м», — жалуется он.

Днепропетровск

Массовый переезд жителей Донецкой и Луганской областей в Днепропетровск не отразился на рынке офисной недвижимости города. За девять месяцев этого года количество сделок сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, утверждает директор местного агентства недвижимости «Базис» Александр Голубничий. Сейчас вакантность офисов составляет 20%, что вдвое больше по сравнению с сентябрем 2013 г. Но собственники помещений держат цены: 100-800 грн (непрофессиональный объект) и 100-120 грн за кв. м (профессиональный).

Одесса

За девять месяцев этого года офисов в Одессе арендовали на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, рассказывает собственник «Первой риелторской компании» Александр Цвигун. Директор местного агентства недвижимости «Планета» Раиса Березская добавляет, что вакантность выросла на 78 п. п., до 10%. Сегодня плата за аренду помещений в профессиональных объектах составляет $20, а в непрофессиональных — $10 за кв. м в месяц. «Но арендодатели считают ставки по льготному курсу — 10 UAH/USD», — поясняет Цвигун.

Александра Некращук
Другие статьи
No items found.