Депутаты затягивают с вынесением на голосование законопроекта о реструктуризации валютных кредитов
Законопроект №1558-1, который мог сильно помочь валютным кредитополучателям, до сих пор не принят. Его ближайшее рассмотрение в парламенте возможно не раньше осени.

Принятие законопроекта №1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, который бы облегчил жизнь людям, которые в свое время взяли валютные ипотеки и не могут их погасить из-за значительного падения курса нацвалюты, было фактически провалено. Понятно, что этот документ не устраивал банковское лобби в Верховной Раде. Поэтому его решили подать на третье чтение.
В начале июня прошло очень интересное открытое заседание парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, посвященное обсуждению именно этой проблемы. На него пришли не только нардепы и банкиры, а главное, и представители «Финансового майдана» со своими юридически подкованными правоведами и экономистами.
Прогнозировалось, что все будут на стороне законопроекта, который бы можно было спокойно направлять на принятие в третьем чтении. Однако оказалось, что все совсем не так.
Разные цифры
После того, как председатель комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбак сказал, что в законопроект внесены необходимые мелкие правки и его можно направлять на голосование, начались протесты банкиров и других членов комитета.
Сначала прозвучала позиция Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ): принятие такого документа нанесет вред финансово-банковской системе на сумму 100 млрд гривен. Банки просто не будут выполнять свои обязательства, которые имеют перед владельцами депозитов, ведь средств на их возвращение и уплату процентов в банках просто не будет. Для банков, кроме ипотечных кредитов, еще большой проблемой являются разнообразные потребительские займы. Если примут этот закон, то вместо «Кредитного майдана» будет «Депозитный майдан», ведь просто не будет денег для возврата средств вкладчикам.
По информации банкиров, сейчас ипотечная задолженность не погашена на сумму 6,5 миллиарда долларов.
На это эксперты отвечают, что не надо пугать себя и других. «Если в 2009 году у нас насчитывалось 904 тысячи договоров валютных ипотечных кредитов, то сейчас — лишь 204 тысячи. Так люди в большинстве своем рассчитались с этим «грузом». Сейчас действительно нуждаются в помощи те, кому труднее всего. Не будет никакого развала банковской системы, как нам здесь говорят. Сумма задолженности составляет лишь 2,6 миллиарда долларов. 36% из них находятся в проблемных банках. В одном из этих финучреждений, где действует временная администрация, «куда-то делись» в течение последних месяцев несколько миллиардов долларов. Вот как оно у нас происходит. Деньги вымываются в оффшоры десятками миллиардов «зеленых», а на помощь кредитополучателям их нет», — отметила эксперт Любовь Молчанова.
Что дальше?
Следует отметить, что у члена комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Степана Кубива информация немного отличалась от озвученной представителем «Кредитного майдана». Так, по его словам, по состоянию на 1 мая 2015 задолженность по всем видам валютных кредитов составила 3,3 миллиарда долларов, а люди погасили до 700 тысяч сделок. «Еще существует задолженность по 234 тысячам кредитных договоров. Много кредитов было взято для так называемых спекулятивных целей с целью дальнейшей продажи недвижимости», — резюмировал он.
Однако Степан Кубив отметил, что на третье чтение в соответствии с законодательством нардепы должны «идти» только через Кабмин, то есть процесс затянется. Ведь надо обратиться к правительству для получения материально-технического обоснования, нормативно-правовых актов для выполнения закона в случае его принятия в целом.
Что же будет в дальнейшем вообще? Возможно ли спрогнозировать события? Одно можно сказать с уверенностью — законопроектом №1558-1 к осенней сессии парламента заниматься не будут. Поэтому время работает на все то же банковское лобби.