Ключевые этапы регистрации ООО в Украине

При открытии своего дела предприниматели вынуждены сразу решать множество различных вопросов. Приходится сравнивать, какие на бухгалтерские услуги Киев цены диктует, во сколько будут обходиться транспортные расходы, аренда, заработная плата сотрудников и т. п. Все эти вопросы следует тщательно проанализировать, отобразив в бизнес-плане, чтобы понимать, а резонно ли, вообще, приступать к ведению бизнеса.

Если ответ утвердительный, то нужно выбирать форму хозяйствования и приступать к оформлению юридического лица. Обычно для этого проводится регистрация ООО в Украине, так как эта форма отличается рядом удобств по сравнению с другими.

Ключевые организационные аспекты

Чтобы оформить ООО, согласно законам Украины, необходимо выполнить определенный ряд действий, основная часть которых описана ниже, и посетить орган государственной регистрации.

  1. Сперва учредитель или учредители организовывают собрание, где документально фиксируется их волеизъявление о создании ООО.
  2. Тут же придумывают название. Поскольку имя компании может сыграть решающую роль при продвижении услуг или товаров на рынок, то необходимо серьезно подумать о том, как назвать фирму.
  3. На собрании учредителей обязательно нужно выбрать лицо на пост директора, так как его данные фигурируют в процессе обязательной информации, передаваемой государственному регистратору.
  4. Затем требуется определить величину уставного фонда компании, а также долю каждого учредителя в нем. Согласно законам Украины, минимальная величина фонда соответствует размеру 1 минимального оклада.
  5. Следующий важный вопрос – определение всех видов деятельности. Дело в том, что их необходимо будет прописать в регистрационной форме в виде специальных цифровых номеров КВЭД.
  6. В заключении необходимо решить, какой адрес указать в качестве юридического. Здесь особых ограничений нет, так что можно назвать юридическим адресом место прописки любого из учредителей или, например, адрес арендуемого склада/офиса и т. д.

Отобразив в протоколе заседания учредителей все описанные выше важные моменты, требуется подготовить документы к подаче в орган государственной регистрации. С этой целью нужно посетить нотариуса, который заверит протокол, копии личных данных учредителей, директора и т. д.

Подготовив все должным образом, передают документы регистратору, который проверяет их и вносит информацию про создаваемое ООО в Единый государственный реестр (ЕГР). Символом завершения регистрации становится выписка из ЕГР, вручаемая лично руководителю или лицу, действующему от его имени на основании доверенности.