Как выбрать квартиру в новостройке?

На что, кроме цены и площади, стоит обратить внимание при выборе недвижимости в строящемся доме.

Как выбрать квартиру в новостройке?

Покупка жилья всегда сопряжена с существенными финансовыми рисками, и новострой — не исключение. Чтобы дальнейшая жизнь в новой квартире стала комфортной, следует серьезно подойти к выбору апартаментов.

Среди основных преимуществ жилья в новостройках, прежде всего, использование новых современных технологий строительства и материалов, соответствие общемировым нормам и стандартам. В новых домах можно найти удачные планировки, максимально соответствующие вкусу покупателя; площади апартаментов, как правило, больше, чем в домах советской постройки.

Кстати, возведение домов по новейшим технологиям строительства, как и использование современных материалов, например, утеплителей, разного рода шумо- и гидроизоляций, в результате, позволяет жильцам в дальнейшем экономить на расходе тепла, воды и электричества. Учитывая прогрессирующий рост коммунальных тарифов, эти преимущества не будут лишними.

Также, говорят, можно рассчитывать на исправную работу всех систем — от лифтов до проводки и канализации. Вопрос, конечно, спорный, потому что при подключении дома к городским сетям могут возникать проблемы, но решать их, в том числе и финансово, обязан застройщик.

Цена вопроса

Цена — тоже преимущество первичного рынка, ведь стоимость квадратного метра, как правило, существенно ниже вторички. Так, средняя стоимость нового жилья эконом-класса сегодня в Киеве составляет порядка 12-14 тыс. грн за кв. м, тогда как квадратный метр в бизнес-классе обойдется уже в 15-17 тысяч гривен. На вторичном рынке, для сравнения, купить квартиру в Киеве можно в среднем за 20-22 тыс. грн за кв.м.

Когда речь идет о жилье эконом-класса, именно цена играет решающую роль. Тем не менее, терять голову от рекламных объявлений об огромных скидках не стоит. Во-первых, потому, что в проспектах обычно публикуют самую низкую цену, распространяющуюся на большие многокомнатные апартаменты, либо на квартиры с самыми неудачными планировками или расположением.

Во-вторых, потому что цены сейчас меняются чуть ли не ежедневно. Обусловлено это, главным образом, колебанием курса доллара, влекущим рост цен на строительные материалы и транспортные услуги, а также политическая нестабильность, жесткий экономический кризис и затянувшиеся боевые действия.

Ориентирование на местности

Подыскивая участок под многоэтажный дом, застройщик также стремится к минимизации затрат, и вопросы транспорта и социальной инфраструктуры могут остаться «за кадром». Поэтому очень важно изучить локацию самому. Есть ли рядом удобная транспортная развязка? Магазины? Школа и садик? Спортивные и развлекательные центры? Медучреждения?

Отдельное внимание стоит уделить наличию подземного паркинга или наземной парковки. Если они не предусмотрены проектом, а у вас есть машина, стоит определиться с шириной проезжей части, тротуарами и окрестными дворами — насколько они готовы принять автомобили жильцов новой многоэтажки.

Если дом является второй очередью жилого комплекса, нелишним будет пообщаться с уже заселившимися в дома первой очереди соседями.

Стоит поинтересоваться и более «глубокими» вопросами — географией местности и результатами геодезических исследований, чтобы будущий дом не оказался стоящим на краю обрыва, в местах оползней, или его репутация не была бы «подмоченной» грунтовыми водами. Знание истории местности также не будет лишним — продать через несколько лет квартиру, построенную в месте захоронения отходов предприятия или в доме, стоящем на остатках старинного кладбища, будет проблематично.

Из чего строят дом

Основной материал стен, как и технология его возведения — то, на что стоит обратить внимание. В многоэтажных домах эконом-класса нередко используются железобетонные панели. Это одна из самых дешевых технологий строительства, позволяющих сократить расходы застройщика приблизительно на 20%. Эта технология была на пике популярности в 80-х гг. прошлого века, когда перед городскими властями стояла задача обеспечить население недорогим для государства социальным жильем.

С тех пор мы имели возможность оценить все его преимущества и недостатки. Речь идет, прежде всего, конечно, о летнем нагревании и зимнем переохлаждении железных конструкций. Естественно, это может потребовать дополнительных расходов на утепление или охлаждение помещений.

Еще одним существенным недостатком панельного дома называют наличие внутренних несущих стен, а это означает, что о перепланировке или ремонте с переносом стен придется забыть. С другой стороны, именно такие дома чаще других сдаются уже с чистовым ремонтом — обоями, краской, ламинатом, сантехникой.

Монолитно-каркасная технология характерна для зданий более высокого класса. Эта технология позволяет разработать и реализовать собственную планировку жилья, иногда даже на стадии строительства.

Кирпичная кладка является самой экологичной, но строят таких домов сейчас немного: такая технология не только удорожает стоимость строительства, но и не позволяет возводить слишком высокие здания.

Высоко сижу — далеко гляжу

Наиболее популярными апартаментами эконом-класса являются малогабаритные (до 60 квадратов) однушки и двушки, в бизнес-классе большим спросом пользуются двушки и трешки площадью 80-120 кв. м. Самыми популярными в обоих случаях являются 4-12 этажи — не слишком низко, чтобы дворовая жизнь не мешала отдыху жильцов, но и не высоко, чтобы в случае поломки лифта добраться до квартиры пешком.

Однако, есть люди, предпочитающие «высокие» этажи из-за красивых видов из окон. Здесь тоже нужно быть внимательным. Во-первых, красивый вид — это дополнительные деньги. Во-вторых, выбирать стоит западную или восточную сторону, чтобы квартира не оказывалась целый день на солнечной или теневой стороне, поскольку это потянет за собой дополнительные расходы на охлаждение либо обогрев. В-третьих, надежность лифта: при любой поломке или отключении электроэнергии жителям верхних этажей придется несладко. Ну и, в-четвертых, если перед окнами будущей квартиры ничем не заполненное пространство, велика вероятность через несколько лет получить в качестве «вида» окна квартиры в доме напротив.

Помимо всего этого, необходимо детально изучить документацию на строящееся здание и, прежде всего, утвержденную его планировку, получить не только информацию о том, на каком этаже запланирована ваша будущая квартира, но и какой номер она будет иметь. Кстати, предоставление такой информации может быть дополнительным свидетельством надежности выбранного застройщика.

Ремонт — дело тонкое

От того, в каком состоянии сдаются квартиры в новом доме, напрямую зависит стоимость ремонта. В Украине большинство застройщиков сдают квартиры, в лучшем случае, в состоянии «под чистовую отделку», а потому дополнительные вложения в квартиру могут составить до половины ее стоимости.

Помимо объективных факторов, способных повлиять на уровень и комфорт жизни, существуют индивидуальные вкусы и требования к выбираемым апартаментам, которым следует также уделить пристальное внимание. Тем более, что жить там планируется не один год. К счастью, первичный рынок жилой недвижимости предоставляет сегодня покупателю действительно широкий выбор — как говорится, на любой вкус и кошелек.

Анна Степанова
Другие статьи
No items found.