Какая недвижимость не облагается налогом?

Какие объекты жилой недвижимости, отличающиеся от земельных участков, не облагаются налогом?

Какая недвижимость не облагается налогом?

Согласно Налоговому кодексу Украины, а именно пункту 265.2.2 статьи 265, не облагается налогом следующая недвижимость, отличающаяся от земельного участка:

  • объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности);
  • объекты жилой недвижимости, расположенные в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, определенные законом; а также их доли;
  • здания детских домов семейного типа;
  • садовые или дачные дома, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика;
  • объекты жилой недвижимости, в частности их доли, принадлежащие физическим лицам, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных или приемных или малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но не более одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя;
  • общежития;
  • объекты жилой недвижимости, в частности их доли, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы и лицам из их числа, признанным таковыми в соответствии с законом, детям-инвалидам, которых воспитывают одинокие матери (отцы), но не более одного такого объекта на ребенка.

Остальные объекты жилой недвижимости облагаются налогом. Такой налог платят все физические и юридические лица, в том числе и нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Вы можете авторизоваться с помощью Facebook.

Другие статьи
No items found.