Ремонт в новостройке: зачем, как и сколько?

Приобретение квартиры в новостройке влечет за собой в обязательном порядке и другие значительные расходы – на ремонт. Каковы же особенности ремонта в новой квартире и так ли он необходим сразу после покупки?

Ремонт в новостройке: зачем, как и сколько?

Ни для кого не секрет, что современные новостройки в Украине сдаются без окончательного ремонта – якобы новые владельцы имеют таким образом возможность оформить жилье по собственному вкусу. На самом деле, причины несколько иные. Внутренние отделочные работы для застройщика многоквартирного дома – малорентабельны, но при этом занимают много времени. В конкурентной среде это достаточно небезопасно, поскольку для потенциального покупателя первоочередное значение имеет цена, а отделочные работы могут существенно ее повысить.

Вторая причина – усадка дома. Любая новостройка в течение первых нескольких лет может «оседать». При соблюденных требованиях к строительству, процесс этот совершенно безопасен для жителей, но ремонт в квартире может пострадать – появятся трещины и перекосы, заметные на определенных видах отделки. Именно поэтому специалисты рекомендуют отложить качественный дорогой ремонт квартиры в новостройке на год-два, ограничившись косметическим.

Если без ремонта все же не обойтись, нужно учитывать, что, к примеру, кирпичный дом дает усадку годами, но равномерно и плавно. А вот панельный дом «оседает» заметно и неравномерно, перекос тут может быть значительным, но за год этот процесс будет завершен, и можно приступать к ремонтным работам. Монолитно-каркасные дома, благодаря своей конструкции, где вес строения распределяется равномерно и приходится на сваи, дает усадку без особых перекосов, строго вниз. Кроме того, здесь практически нет несущих конструкций, а значит, вопросы с перепланировкой в будущем будут решаться легче.

Кто платит за недостатки строительства и отделки

Кстати, в зависимости от конструкции дома, застройщики предлагают разные варианты состояния квартир при сдачи дома. Так, в каркасных домах квартира может быть сдана «под свободную планировку». Это означает, что вам предложат коробку, без какой-либо отделки и даже без разведения коммуникаций. В квартиру будут заведены электропровода, вода и канализация, установлены окна и входные двери. Зачастую здесь отсутствуют межкомнатные перегородки. Такой вариант жилья будет недорогим, но в ремонт придется вложить чуть ли не вторую ее стоимость.

В панельных домах, как правило, предусмотрена черновая отделка. Она предполагает выравнивание пола и стен, штукатурку стен и потолка, разводку электричества и воды, иногда даже наличие недорогой сантехники. Материалы для такой отделки используются дешевые, как правило, отечественные, но качественные, поскольку строительство регламентируется законодательно. Поэтому вложения в первоначальный (до усадки) ремонт будут значительно ниже.

В кирпичных и иногда монолитных домах застройщики могут предложить чистовую отделку помещений, если это оговорено договором и покупатель выбрал вариант из стандартных, предложенных компанией. Чистовая отделка предполагает наличие всех элементов, кроме мебели, светильников и сантехники. В результате, дополнительные вложения окажутся минимальными. Кстати, в большинстве стран Европы, к примеру, Болгарии или Италии, многоквартирные новостройки сдаются в эксплуатацию только с чистовой отделкой.

В любом случае, при приеме квартиры покупатель должен заполнить официальную бумагу – смотровой лист, в котором можно прописать все недостатки строительства и отклонения от изначального договора. Именно этот документ позволит вам требовать от застройщика устранения или компенсации недостатков. Поэтому рекомендуется приглашать для этого стороннего специалиста, способного оценить реальное состояние приобретаемой квартиры. Кроме того, мало кто знает, что новостройка имеет гарантийный срок, также прописанный в договоре с застройщиком, в течение которого многие возникающие в процессе эксплуатации проблемы решаются за счет строительной компании. Но только при условии, что ремонт в помещении был косметическим.

Общие правила ремонта

Если покупатель все же решил заниматься ремонтом новой квартиры до окончания усадки дома, специалисты рекомендуют не использовать слишком дорогие материалы, поскольку через пару лет ремонт все равно придется повторять. Использовать для оформления стен обои также неразумно – они порвутся по углам, либо сместится рисунок. Поэтому в данном случае краска – оптимальное решение на первое время. Или хотя бы виниловые либо тканевые обои, которые имеют свойство растягиваться без разрывов.

То же самое рекомендуется и в случае с потолком – штукатурка наверняка потрескается и придется делать все заново уже после первого отопительного сезона, а вот тканевые натяжные потолки позволят сохранить приличный вид более длительное время.

Следует также помнить некоторые общие правила. Например, начинать ремонт всегда следует с санузла, потом кухни и только в последнюю очередь браться за комнаты, поскольку подсобные помещения, как правило, требуют прокладки коммуникаций, замены или установки сантехнических устройств, серьезных электротехнических, а то и газовых работ. Тогда как в комнатах сложной работы относительно меньше.

Кроме того, обязательное правило – сначала выравниваются потолок и стены, и только потом рекомендуется устанавливать окна и двери. После чего можно положить напольное покрытие и уделить время окончательному декорированию помещения.

Цена вопроса

Цена ремонта в новостройках

Как видим, работа предстоит немалая. Поэтому и финансовый вопрос достаточно острый. Стоимость ремонта квартиры в новостройке обуславливается рядом факторов. Самый основной из которых, разумеется, стоимость расходных материалов. Если ремонт предполагается делать своими силами, его цена рассчитывается, как правило, в гривне и планируется исходя из цен на строительные материалы в специальных магазинах. На сегодняшний день это означает, что стоимость ремонта, по сравнению с прошлым годом и даже началом этого выросла приблизительно в полтора раза. Связаны такие показатели, разумеется, с изменением курса гривны по отношению к доллару. Поскольку многие строительные материалы привезены из-за рубежа и закупались за валюту. Украинские аналоги, соответственно, также поднялись в цене. Учитывая специфику экономической ситуации, говорить о каких-то стабильных цифрах проблематично, поскольку курс продолжает колебаться и в некоторых строительных супермаркетах цены меняются чуть ли не ежедневно.

Если вы планируете заключать договор с подрядчиком, стоимость ремонта может увеличиться почти вдвое, однако вся «головная боль», связанная с организацией процесса, выбором вспомогательных (оформительные материалы и декор выбирает только заказчик) материалов и прочими возникающими проблемами, будет уже не ваша. Стоимость здесь зависит не только от материала, но и от класса ремонта. Так, специалисты называют цену в 150-200 у.е. за квадратный метр (при общей площади квартиры около 100 кв.м) в новостройках, включая работу и материалы, когда речь идет о бюджетном ремонте. Это означает штукатурку и покраску потолка, плиточные работы, ламинат и поклейку обоев.

Класс люкс предполагает использование декоративной штукатурки, многоуровневые подвесные потолки, паркет или полы с подогревом. Такие работы обойдутся уже в 250-500 у.е. за метр. То, что многие подрядчики называют цену в долларах уже не первый год, позволяет отследить тот момент, что стоимость работ здесь практически не поменялась. Если подрядчик пытается повысить цену на свои услуги, можно смело искать другого – специалисты утверждают, что такое повышение сейчас необоснованно. Общее правило одно – чем больше площадь квартиры, тем ниже будет цена ремонтных работ за квадратный метр, названная подрядчиками.

Таким образом, покупкой квартиры не ограничиваются расходы на новое жилье. Любое помещение в новостройке будет требовать тех или иных видов ремонтных работ перед новосельем. Делать дорогой дизайнерский ремонт сразу чревато дополнительными затратами на переделку после того, как дом даст усадку. Кроме того, только наличие косметического ремонта даст право требовать от застройщиков устранения недоделок, всплывающих в процессе эксплуатации. Ну, а стоимость любого вида ремонта – величина практически непредсказуемая, тем более в то время, как цены на расходные материалы постоянно меняются под воздействием внешних экономических факторов. Поэтому самым важным вопросом остается четкое планирование и график работ.

Анна Степанова
Другие статьи
No items found.