До лета украинцы получат платежки по налогу на недвижимость
Правда, некоторым гражданам платежки могут не прийти. Однако это не освобождает их от уплаты налога.

До 1 июля все граждане Украины получат новые платежки по налогу на недвижимость. За каждый лишний метр жилья гражданам придеться заплатить немного больше 12 грн.
Правда, эксперты предупреждают, что платежки могут и не дойти до украинцев в указанный срок. Это может быть связано с тем, что на данный момент не все недвижимое имущество граждан внесено в электронный реестр. В таком случае жителям самим придется проконтролировать, чтобы их имущество было занесено в этот реестр. Это нужно для того, чтобы избежать огромной суммы платежа уже после того, как ваше имущество все-таки внесут в реестр.
Эксперты также прогнозируют уклонение многих граждан от оплаты налога. Среди вариантов уклонения — дарение, переоформление недвижимости на других членов семей, регистрация жилья как нежилой или аварийной недвижимости.
Стоит отметить, что владельцы коммерческой недвижимости в этом году в последний раз освобождаются от уплаты налога. А вот со следующего года им придется платить за каждый квадратный метр.
- Темы: налог на недвижимость