Оформление двора частного дома: интересные идеи ландшафтного дизайна

Оформление двора частного дома: интересные идеи ландшафтного дизайна

Каждый обладатель собственного дома хочет создать на своем участке красивый и неповторимый ландшафтный дизайн, способный поразить всех знакомых и друзей. Для этого приглашают специалистов, изучают тонны журналов и интернет ресурсов, а также обращаются к классическим стилям в поисках вдохновения.

Так что же необходимо сделать, чтобы оформление двора частного дома собственными силами принесло максимум пользы при минимальных физических затратах? Прежде всего, следует создать дизайн-проект. Это можно сделать самостоятельно, просто зарисовав свои идеи на бумаге, или пригласить профессионала, который поможет вам определиться со стилем и подскажет наиболее удачный вариант для декорирования ландшафта вашего участка.

При самостоятельной разработке ландшафтного дизайна следует придерживаться нескольких правил:

  • Проект должен быть масштабирован, то есть, соблюдены все размеры участка и располагаемых на нем элементов.
  • При создании проекта следует придерживаться единого стиля для всего оформления.
  • Всю территорию следует поделить на несколько функциональных зон: зона отдыха, зона построек, садово-огородная зона, хозяйственная зона.

Пруд своими руками на участкеСамой благодатной почвой для развития фантазии, конечно, является зона отдыха. Тут можно расположить беседку, барбекю, фонтан и даже искусственный водоем, который способен визуально увеличить размеры вашего участка. Для того чтобы сделать пруд своими руками на участке, нужно правильно выбрать для него место. Следует избегать попадания на воду прямых солнечных лучей, однако полное затенение также не рекомендуется. Затем стоит выбрать наиболее подходящую вашему стилю форму и предусмотреть возможность пополнения пруда водой или ее забора.

Среди самых простых технологий создания пруда на своем участке следует отметить:

  • Технологию, основанную на наличии готовой емкости;
  • Технологию на основе использования пленки.

Обе эти технологии дают возможность создать искусственный водоем на приусадебном участке за несколько дней. При этом затраты на такие пруды будут значительно меньше, чем при создании искусственного водоема классическим способом.

Как установить каркасный бассейнНу а если вы любите в жаркие дни проводить время в воде, то стоит подумать о приобретении бассейна. Они бывают надувные и каркасные. И если установка надувного бассейна не вызывает много сложностей, то вопрос, как установить каркасный бассейн, волнует многих людей. Технология здесь более сложная, и вам потребуется уделить данному вопросу больше внимания.

Во-первых, необходимо найти участок с ровной поверхностью и очистить его от мусора. Затем на подготовленную территорию расстилают полиэтилен, а сверху укладывается резиновая основа бассейна. После того, как она "отлежится" на солнце несколько часов, а клапаны на ее стенках будут плотно закрыты, можно приступать к монтажу стенок. Для этого в лямки резервуара пропускают перекладины и закрепляют их горизонтально на основе. Затем каркас выравнивается по уровню и можно запускать насос.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам в создании искусственного водоема на вашем участке. Благодаря искусственному пруду или бассейну вы и ваши близкие сможете наслаждаться приятной прохладой даже в самый жаркий день.

Другие новости
No items found.