Суд отобрал землю у Клюева
Прокуратура Киевской области вернула государству земли экс-главы Администрации Президента Украины.

Решением Обуховского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Обуховского района и возвращен в государственную собственность земельный участок общей площадью 0,4 га, который был незаконно отчужден в пользу бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева.
Установлено, что основанием отвода этих земель первоначальным владельцам для строительства и обслуживания жилого дома в пгт Козин Обуховского района стали решения исполнительного комитета сельского совета, в компетенцию которого не входит решение земельных вопросов, поскольку исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решается вопрос в сфере регулирования земельных отношений.
Стоимость этих земель составляет почти полмиллиона гривен.
Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой района предъявлен иск в Обуховский горрайсуд о признании недействительными решений органа местного самоуправления, государственного акта на землю и истребования земельного участка в пользу государства.
Сейчас исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.