Золотые монеты Украины

Золотые монеты Украины

Собственные монеты стали появляться в Украине только в последнее десятилетие прошлого века, поскольку до этого она не имела суверенитета, находясь в составе других государств. В мае 1995 г. национальный банк Украины проводит первый выпуск юбилейных монет, а в 1996 г. у Украины появляется своя национальная валюта – гривна. Открытие национального монетного двора в 1998 г. ознаменовалась выпуском первого золотого - «Киевский псалтырь», посвященного 600-летию одноименного национально - культурного памятника.

Памятные или колекционные выпуски Украины

Начиная с 1999 г. монетный двор Украины выпускает коллекционные, а с 2011 г. и инвестиционные золотые монеты, при чеканке которых используется только отечественное золото. Высокое качество признается мировыми экспертами, благодаря чему монетный двор Украины внесен в число пяти лучших в мире. 

Коллекционные золотые монеты выпускаются небольшим тиражом. Их стоимость зависит не только от содержания золота, но также от редкости вида и уровня сохранности.

Рассмотрим наиболее дорогие золотые коллекционные выпуски современной Украины:

  1. «Оранта». Монета из серии «Духовные сокровища Украины». На аверсе можно увидеть собор Софии Киевской, широко известный архитектурный памятник XI века. По краям расположен узор из бус."Оранта" золотая коллекция Украины Внизу указана дата постройки, а также номинал монеты и год ее выпуска. В верхней части аверса находится полукруглая надпись «Украина».На реверсе можно увидеть изображение Богоматери Оранты, взятое с одной из основных мозаик храма, обрамленную растительным орнаментом.  По центру реверса горизонтально проходит надпись «оранта», которая разделена изображением. В нижней части реверса имеются данные о пробе, составе и чистом весе. 
  2. «Пектораль». Иллюстрирует уникальное скифское украшение, найденное в ходе раскопок кургана «Толстая могила». На аверсе можно увидеть крученый жгут и растительный орнамент с пекторали. В верхней части расположен герб, в нижней – дата выпуска. По окружности располагается надпись «Україна», проба, номинал, масса и эмблема изготовителя. На реверсе можно увидеть пектораль, закрывающую собой склон кургана, на вершине которого находятся лошадь и жеребенок. В нижней части двое мужчин занимаются выделкой шкуры.
  3. «Энида». Выпуск посвящен 200-летию издания поэмы «Эниды» Котялровского. Монета из серии «Духовные сокровища Украины». На аверсе в центре находится герб, окруженный античными и казацкими атрибутами: шлемом, двумя лирами, саблей, куманцом, сайдаком со стрелами. В верхней части находится надпись «Україна» и дата выпуска. В нижней части - проба, номинал и масса.Энеида монета украины На реверсе гротескно изображены герои поэмы. По середине можно увидеть казака - бандуриста, рядом с ним Энея и Дидону. Герои расположены на фоне украинского пейзажа.  В верхней части находится название поэмы, в нижней – имя автора и номинал.
  4. «Крещение Руси». Выпуск посвящен одноименному событию. На аверсе находится изображение двух ангелов, между которыми расположен герб. В верхней части находится надпись «Україна». В нижней части – дата выпуска, проба, номинал и масса. На реверсе можно увидеть князя Владимира и крест на фоне сцены крещения киевлян. В верхней части по окружности находится надпись «Хрещення Русі».

Инвестиционные выпуски Украины

Они, как правило, не имеют художественной ценности, выпускаются большим тиражом, а стоимость их зависит от рыночных цен на золото. В настоящее время на Украине выпускаются 4 золотые инвестиционные монеты, имеющие общее название «Архистратиг Михаил». Их номинал 20, 10 и 5 грн. Масса, соответственно, составляет 1, 0,5 и 0,25 унций.

В завершение отметим, что золотые монеты Украины представляют собой хороший способ инвестирования. Высокое качество чеканки делает их популярными у нумизматов всего мира. Стоимость коллекционных монет со временем только растет. Инвестиционные монеты также являются отличным капиталовложением, поскольку не зависят от колебаний национальной валюты.

При написании статьи были использованы информационные данные сайта: www.skupkamonet.com.ua