Основные этапы в работе рекламных агентств: особенности и задачи каждого

Создание готового рекламного продукта для продвижения на современном рынке товара или услуг существуют специализированные подразделения, объединяющие разноплановых специалистов. Речь идет о рекламных агентствах в Краснодаре.

ТОП-3 этапов работы РА

Работа рекламных агентств в Краснодаре состоит из трех основных этапов:

  • консультирование и планирование;
  • создание продукта;
  • реализация плана кампании по продвижению продукта/услуги на рынке.

На первом этапе проходят переговорные процессы и консультации. От их профессионализма и успешности во многом зависит результат двух последующих этапов. Вначале рекламные агентства (РА) разрабатывают стратегию предстоящего пласта работ. В этих рамках проводится социологическое/маркетинговое исследование для определения потенциального покупателя - его пола, возраста, социального статуса. Это определяющие критерии для последующих действий.

Кроме этого в это же время изучается конкурентный рынок - плюсы и минусы тех, кто работает на потребителей в этом же направлении. Готовится обширный и детальный план кампании, выбираются каналы распространения информации.

Анализ, как показатель эффективности рекламной кампании

На этапе непосредственного создания рекламного продукта происходит работа над концепцией информационного обращения к потенциальным потребителям, решается его идеологическая направленность. Готовится сам продукт и проводится его тестирование. Это может быть макет блока для печатных СМИ, запись видеоролика для телевидения или аудиоролика для радио. Для наружной рекламы печатаются плакаты постеры, делается наружная или интерьерная реклама.

На последнем этапе происходит реализация всех планов - покупается рекламное эфирное время, газетные/журнальные площади, арендуются щиты и другие носители типа автомобилей и общественного транспорта. Рекламным агентствам в Краснодаре нужно координировать процессы и маркетинговые коммуникации, заниматься контролем результатов на каждом этапе и в целом.

Для успешного решения задач сотрудники рекламных агентств в Краснодаре должны решать творческие, организационные и производственные вопросы. Специалисты должны обладать даром общения и быть хорошими психологами. По результатам завершенной кампании проводится анализ, в процессе которого определяется степень эффективности, промахи и успехи. Это важно с перспективой на будущее.